medshapka2.png
Коклюш

 

Коклюш — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся приступами кашля. Возбудитель передается от человека к человеку с капельками мокроты и слизи, которые при кашле рассеиваются в радиусе до 3 м. Наиболее заразен больной в начальной стадии болезни.
Передача возбудителя через третье лицо или вещи маловероятна, поскольку возбудитель быстро погибает во внешней среде. Восприимчивость к коклюшу всеобщая, с рождения до старости. Перенесенная болезнь оставляет пожизненный прочный иммунитет. После вакцинации иммунитет слабее, он не всегда предохраняет от заболевания, но болезнь протекает значительно легче.

Скрытый период коклюша (от момента заражения до проявления болезни) длится 5—7, иногда до 14 дней. Болезнь развивается исподволь, с недомогания, несильного кашля, насморка, повышения температуры до 37,2—37,5 °С и вначале тревоги не вызывает. Постепенно кашель усиливается, через несколько дней становится приступообразным. Приступ заключается в нескольких коротких кашлевых толчках, следующих один за другим (выдох), за которыми следует глубокий вдох, сопровождающийся свистом (реприз). В конце приступа выделяется вязкая стекловидная мокрота, иногда бывает рвота. Во время приступа больной возбужден, его лицо становится синюшным, вены шеи расширены, язык высунут, глаза налиты кровью, текут слезы, голова и грудь наклонены вперед. В сутки число приступов может колебаться от 5 до 50. Чаще они возникают ночью.

Между приступами самочувствие больного вполне удовлетворительное. Приступообразный кашель длится 2—5 нед, постепенно приступы урежаются, и кашель становится обычным. В целом болезнь продолжается около 6 нед. У детей грудного возраста и взрослых репризов может не быть, а болезнь проявляется в форме длительного, не поддающегося лечению бронхита. Температура при этом остается нормальной.

Лечение больного обычно осуществляется на дому. Устранение возбудителя достигается приемом антибиотиков, которые назначает врач.
Необходимо иметь в виду, что раннее применение антибиотиков способствует снижению числа и тяжести приступов, укорочению болезни. Запоздалое (со 2-й недели) лечение не дает заметного эффекта. Кроме антибиотиков в ранней стадии болезни рекомендуются противококлюшный гамма-глобулин, успокаивающие средства. Благоприятное действие оказывает длительное пребывание на улице при температуре воздуха не ниже 10 "С. Если прогулки невозможны. следует хорошо проветривать помещение. Полезны также игры, чтение, отвлекающие человека от сосредоточения на болезни.
При тяжелом осложненном течении болезни лечение проводится в стационаре.
Профилактика коклюша заключается прежде всего в проведении вакцинации. Применяют ту же вакцину, что и при профилактике кори. Заболевшего изолируют в течение 30 дней от начала болезни. Дезинфекцию не проводят. Детям до 1 года и невакциниро-ванным вслучае общения с больным вводят гамма-глобулин (3—6 мл дважды через 48 ч). Дети до 7 лет, не болевшие коклюшем, контактировавшие с больным, подлежат карантину сроком на 14 дней.

 
СКАРЛАТИНА, СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ СКАРЛАТИНЫ
Скарлатина — острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением зева в форме ангины,
Коревая краснуха у детей: симптомы, лечение
Заразиться коревой краснухой можно в любом возрасте, хотя иммунитет к этому заболеванию достаточно высок и стоек.
Профилактика ветрянки у взрослых
Ветряная оспа, или ветрянка — это острое вирусное заболевание, которое сопровождается поражением слизистых оболочек.