medshapka2.png
Болезни обмена веществ

В организме человека постоянно происходят многообразные биохимические процессы с участием сотен тысяч различных веществ, начиная от самых простых, состоящих из единственного атома, и кончая крайне сложными, построенными из миллионов атомов.

К этим процессам относится окисление (его простейшая форма — соединение какого-либо вещества с кислородом), восстановление (равносильное отщеплению кислорода от сложного вещества), синтез и расщепление биологических веществ.

Все биохимические процессы регулируются особыми веществами — ферментами и гормонами, которые делают эти процессы возможными, ускоряют, замедляют или полностью их подавляют. Деятельность данной биологической системы и называется обменом веществ. В обмен включены и те вещества, из которых построен организм, и те, которые попадают в него извне с воздухом, пищей и водой.

Лекарства и другие химические вещества (например, пищевые консерванты), попадающие в организм, также подвергаются обменным процессам.

1 Гиповитаминозы
2 Алиментарная дистрофия
3 Ожирение
4 Сахарный диабет
5 Нарушения интенсивности обмена веществ
6 Другие нарушения обмена веществ
 
Ветрянка без температуры
Ветрянка, как и любая болезнь, может протекать довольно своеобразно. Ведь люди, подвергшиеся вирусу, могут быть любого
Скарлатина и беременность
Скарлатина – это острая инфекция, которая вызвана бета-гемолитическим стрептококком группы А. Во время беременности, как
Нужна ли прививка от краснухи взрослым?
Споры о том, нужна ли прививка от краснухи взрослым , стали более напряженными после появления нескольких сообщений о том,