medshapka2.png
Пупочная грыжа у ребенка

Такое неприятное явление, как пупочная грыжа, возникает на фоне слабых мышц стенки брюшной полости. У малышей провоцируют эту проблему недоразвитость пупочного кольца или неправильно перевязанная пуповина. При сильном крике, кашле, скоплении газов или запорах грыжа выпячивается, в нормальном состоянии может вправляться обратно. Каковы же последствия такого заболевания и требуется ли операция пупочной грыжи у детей?

Признаки и лечение

Этот дефект является часто встречающейся патологией. По некоторым данным, родители одного из пяти детей раннего возраста сталкиваются с пупочной грыжей. Проявляется она, как правило, уже у новорожденного. Однако сильно выпяченный пупок не всегда служит признаком грыжи, иногда это - анатомическая особенность ребенка. В любом случае, врач при прощупывании живота сразу сможет определить, есть ли данная проблема. Размеры грыжи могут увеличиваться с подрастанием малыша.

Во многих случаях к старшему дошкольному возрасту (от 5 до 7 лет) этот дефект пропадает. Особенно способствуют излечению массаж, гимнастика, укладка детей на живот с целью укрепления брюшных мышц. В связи с этим не рекомендуют оперативное вмешательство до пятилетнего возраста.

Операция детской грыжи

По достижении указанного возраста имеет смысл обратиться за помощью к хирургу. В таком случае, вероятнее всего, будет назначена косметическая операция по зашиванию грыжи. Отказываться от неё не стоит, так как впоследствии проблема может привести к осложнениям: грыжа станет невправляемой, могут случаться её защемления, а это уже - прямой путь к экстренной хирургии.

Использование современной техники, аккуратные косметические швы позволят ребенку быстро забыть об операции и вернуться к привычному образу жизни. Спустя несколько часов после хирургического вмешательства он уже будет дома. Поэтому вам не стоит сильно волноваться накануне визита в клинику и нервировать малыша. Все пройдет отлично!

 

 
Ветрянка у грудных детей
Хорошо, что в большинстве случаев ветрянка у грудных детей переносится достаточно легко. Хотя у некоторых детей она
Прививка от кори детям
Прививка от кори детям в соответствии с национальным календарём прививок проводится отечественными вакцинами. Дети
Сыпь при скарлатине
Скарлатина относится к ряду инфекционных заболеваний. Возбудителем этой болезни является стрептококк. Скарлатина