medshapka2.png
Грибковые заболевания ногтей Печать

Онихомикозы - это грибковые заболевания ногтей.Встречаются они в 2-5% населения планеты. В группе риска люди с ослабленным иммунитетом. Протекание заболевания и симптомы зависят от вида возбудителя и может поражать как ногтевую пластину, так и поверхность кожи, а иногда и волосы. 

Распространенные рассадники грибков - общественные бани, бассейны и сауны. Подцепить можно и если носишь обувь больного, контактируешь с ним, посещаешь маникюрный кабинет с сомнительной гигиеной. Важно помнить, что диагноз должен поставить только врач: миколог или дерматолог. И только после специального обследования и анализов. 
Анализы направлены на то, чтобы выявить тип возбудителя приобретенного заболевания. Это делается для того, чтобы назначить наиболее эффективный способ лечения.

Часто больной не избавляется от причины, а только залечивает и устраняет видимые болезненные поражения ногтей опасно. Если вы обнаружили у себя один из следующих симптомов, обратитесь к специалисту:

- Цветные пятна в толще ногтя;

- Повышенная ломкость;

- Утолщение ногтевой пластины;

- Отслаивание;

- Безрезультатность правильного ухода.

А простыми правилами профилактики станут:

- Поддержание иммунитета;

- Правила безопасности посещения бассейна (ходите только в собственном обуви, протирайте пальцы спиртом или уксусом).

В настоящее время для борьбы с микозами применяется широкий спектр медицинских препаратов. При начальных и легких формах заболевания применяется местное лечение. На предварительно размягченную мыльно-содовой ванночкой ногтевую пластину наносятся выпускаемые в форме кремов и мазей амфотерицин В, клотримазол, низорал, ламизил, канизон. Удобны в применении антигрибковые бесцветные лаки лоцерил и батрафен.

Препаратыместного действия применяются пока не отрастут новые здоровые ногти. Если местного лечения недостаточно, назначают системные антимикотики – орунгал, дифлюкан и знакомые уже ламизил и низорал. Эти препараты принимаются только под контролем специалиста, так как способны значительно влиять на состав микрофлоры организма. В народной и домашней медицине также существует много способов лечения микозов.

Для местного лечения в народе успешно применяют сок лука или кашицу из измельченных луковиц, спиртовые растворы йода и прополиса. Прополис (пчелиный яд) также полезен в составе противогрибкового коктейля вместе с уксусной эссенцией и глицерином. Незаменимы растительные антимикотики: сок чистотела и каланхоэ, чайный гриб, масло чайногот дерева, чесночные компрессы. Эффективны также ванночки для рук из крепкого отвара кофе или винного уксуса.

Следует помнить о том, что комплекс лечебных процедур необходимо сочетать с профилактикой заболевания, прежде всего с обеззараживанием предметов одежды и маникюрных принадлежностей.

 
Лекарство от ветрянки
Лекарство от ветрянки в настоящее время является предметом поиска специалистов в области медицины и фармации во многих
Прививка от кори детям
Прививка от кори детям в соответствии с национальным календарём прививок проводится отечественными вакцинами. Дети
Первые признаки ветрянки у детей
Первые признаки ветрянки у детей чаще всего возникают за два-три дня до развития типичной клинической картины