medshapka2.png
Как лечить ангину? Печать

ангинаАнгина - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Правда, «подцепить» ангину можно и другим способом, например, если выпить молока или съесть сметану, зараженную стафилококком. Поэтому нестерилизованное молоко нужно обязательно кипятить, и не покупать сметану на стихийных рынках.

Версии о том, что ребенок заболел ангиной, потому что, наверное, объелся мороженым, отчасти абсурдны. Кстати, о мороженом. Горло нужно закаливать, особенно если вы страдаете хроническим тонзиллитом и подвергаетесь ангине часто. И любой врач скажет, что закаливать горло нужно мороженым, лучше всего пломбиром. Начиная с одной столовой ложки в день и заканчивая целым брикетом за один раз. 


Ангина - заболевание, поражающее весь организм. Поэтому, даже если у вас нет температуры, нужно соблюдать постельный режим. Перенесенная на ногах ангина в два-три раза увеличивает риск возникновения тяжелых осложнений со стороны сердца, суставов и почек. При соблюдении всех предписаний врача ангина проходит за 5-7 дней.

И основной упор в лечении делается на полоскании горла, вымывании оттуда всей гадости. Гной постепенно проникает в кровь, которая разносит его по всему организму. Отсюда общая слабость, ломота в суставах, головокружение, учащенное сердцебиение. Поэтому одним из самых распространенных после ангины осложнений является инфекционный миокардит (нарушение деятельности сердечной мышцы в результате ее отравления), поскольку, сердце качает «гнойную» кровь, первым принимает удар на себя. Затем поражаются почки и суставы ...

Главное - полоскать горло! 
Полоскать горло нужно как можно чаще. 
Для полоскания подходит поваренная соль (1 чайная ложка на стакан воды), пищевая сода (0,5 чайной ложки на стакан), настой шалфея, ромашки или календулы (1 столовая ложка сырья или спиртового аптечной настойки на стакан воды), свекольный сок, борная кислота или перекись водорода (1 чайная ложка на стакан воды) или слабый раствор марганцовки. Полоскания должны быть теплыми, но не горячими.

Вообще, при ангине важен «температурный» режим еды и питья: ничего холодного, ничего горячего, а также ничего того, что может раздражать слизистую гортани. Забудьте про все острое, соленое и жареное. Больше пейте теплого чая с лимоном или молоком. 
После полосканий, особенно спиртовых, очень полезно выпить 1-2 столовые ложки оливкового масла, кукурузного, персикового, абрикосового или облепихового масла. 
Ни в коем случае не смазывайте миндалины! Ни Люголем, ни керосином. Вы можете не только «высушить» слизистую, но и травмировать нежные чувствительные ткани, что вызовет распространение инфекции. Кроме полосканий полезны травяные ингаляции (шалфей, ромашка). Ингаляции лучше делать на ночь.

Очень эффективны и такие средства. 
Влейте в 1 стакан меда 0,5 стакана лимонного или клюквенного сока и прокипятите смесь 5 минут. Остудите и принимайте по одной столовой ложке 4-6 раз в день. 
Один стакан натертой свеклы переложите в пол-литровую банку, добавьте одну столовую ложку уксуса и тщательно перемешайте. Плотно закройте крышкой и поставьте на сутки в темное место. Затем отожмите через марлю и принимайте по чайной ложке 3 раза в день после еды.

Несколько раз в день полощите горло чесночной водой (для ее приготовления два зубчика чеснока залейте стаканом кипятка) или же антисептическим раствором. При тонзиллите к оперативному лечению прибегают только в тех случаях, когда консервативное лечение не дает положительных результатов, а также при серьезных заболеваниях сосудов, сердца и почек.

Каждые два-три часа полощите горло раствором фурацилина или раствором питьевой соды. Для приготовления раствора пищевой соды одну чайную ложку соды залить стаканом воды.

Если говорить о рецептах народной медицины, которые помогут справиться с тонзиллитом, то попробуйте такое простое и проверенное временем средство.Отожмите сок хрена и смешайте его в равных долях с кипяченой водой. Полученной смесью полощите горло несколько раз в день. Главное следить за тем, чтобы раствор не был холодным или же, наоборот, горячим.

 
Ветрянка у взрослых: симптомы, лечение
Ветряная оспа считается острым инфекционным заболеванием, относящимся к «детским» инфекциям, так как чаще данным
Ветрянка без температуры
Ветрянка, как и любая болезнь, может протекать довольно своеобразно. Ведь люди, подвергшиеся вирусу, могут быть любого
Симптомы и признаки ветрянки у взрослых
Признаки ветрянки у взрослых по сравнению с её проявлениями у детей, болеющими ветрянкой, более явные. Наблюдаются