medshapka2.png
Скарлатина

 

Скарлатина — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является стрептококк. Источником инфекции могут быть больные скарлатиной, ангиной, хроническим тонзиллитом. Как правило, возбудитель попадает в организм через рот, передается преимущественно воздушно-капельным путем, возможна передача и через третье лицо или через предметы обихода. Продукты питания (молоко, сметана), в которых размножаются возбудители при благоприятных температурных условиях, тоже могут обусловить заболевание. Скарлатине подвержены дети преимущественно от 1 года до 9 лет, но и у взрослых она не является редкостью. Особенно часто заражаются матери, ухаживающие за больными детьми.

Скрытый период — от заражения до начала болезни — продолжается 4—5, изредка до 11 дней.
Начинается скарлатина с озноба, повышения температуры, головной боли и боли в горле при глотании. Часто в первый день болезни возникают тошнота, рвота. При осмотре глотки обращают на себя внимание ее багровая окраска, увеличенные миндалины, на которых виден налет. К концу первых суток болезни или на вторые на коже появляется сыпь, представляющая собой очень мелкие пятнышки, располагающиеся на покрасневшей коже. Распределение сыпи очень неравномерное. Она густо расположена в подмышечных впадинах, на боковых поверхностях туловища, внизу живота, на локтевых сгибах и подколенных ямках. На других участках ее меньше. Щеки ярко-красного цвета, а нос, кожа над верхней губой и подбородок выделяются своей бледностью. Сыпь держится 2—3 дня, иногда всего несколько часов и постепенно угасает. С 5—6-го дня болезни на месте сыпи возникает шелушение. На лице чешуйки мелкие, напоминающие отруби, на туловище более крупные, а на ладонях и стопах от кончиков пальцев поверхностный слой кожи отторгается пластами. Очень характерный вид имеет язык: в первые дни он покрыт белым налетом, с 3—4-го дня очищается, приобретает пурпурный цвет, на фоне которого выступают сосочки («малиновый язык»). Возбудитель скарлатины может попасть в организм не только через глотку, но и через поврежденную кожу (рана, ожог) или через детородные органы матери. В этом случае ангины у больных не бывает, но сыпь имеет тот же вид. Заразительность таких форм значительно слабее.
Скарлатина может протекать без сыпи (легкая форма) или с малозаметной и быстро исчезающей сыпью. Такие формы часты у взрослых, иногда отмечаются и у детей. Шелушение в этих случаях бывает слабее или вовсе отсутствует.

Как правило, болезнь протекает благоприятно, но и при легкой форме возможны осложнения, в том числе такие как поражения почек, сердца. В связи с этим первые 5—6 дней больной должен соблюдать постельный режим. Чтобы своевременно выявить осложнения во время болезни, необходимо проводить повторные исследования мочи и крови.
Лечение проводится на дому или в больнице, в зависимости от тяжести болезни и бытовых условий. Основным средством лечения являются антибиотики, которые назначаются врачом. Для предотвращения распространения скарлатины больного изолируют дома или в больнице на 10 дней от начала болезни. Школьники, кроме этого срока изоляции, не допускаются в школу еще 12 дней. Ребенок, находившийся в контакте с больным скарлатиной, не допускается в детские учреждения в течение 7 дней со дня последнего контакта с заболевшим.

 
Симптомы сальмонеллеза у детей
Симптомы сальмонеллеза у детей во многом зависят от возраста ребенка, его способности рассказать родителям или врачу о
Сыпь при краснухе
У больных краснухой сыпь появляется в области шеи, лица и в течение ближайшего времени после начала болезни разносится по
Первые признаки скарлатины
Скарлатиной называют инфекционное заболевание, которое сопровождается общей интоксикацией организма, а также