medshapka2.png
Ветряная оспа (ветрянка)

 

Ветряная оспа (ветрянка) — острая вирусная инфекционная болезнь, сопровождающаяся своеобразной сыпью. Болезнь очень заразна, восприимчивы к ней все. заболевают чаще дети от 2 мес до 7 лет, но болеют и взрослые. Распространяется воздушно-капельным путем, источником инфекции является только больной человек. У взрослых при контакте с детьми, больными ветрянкой, может развиться опоясывающий лишай — болезнь, при которой высыпания в виде мелких пузырьков располагаются по ходу нервного ствола. Наоборот, при контакте с больным опоясывающим лишаем может развиться ветрянка. Заразный период начинается за 1 день до начала болезни и заканчивается через 5—7 дней с момента появления сыпи. Посте перенесенной болезни остается прочный иммунитет, повторные заболевания очень редки. Скрытый период болезни — от момента заражения до появления первых ее признаков — продолжается от 10 до 21 дня.

Болезнь прояапяется возникновением характерной сыпи. Вначале развивается единственный элемент — маточный, затем появляются множественные высыпания на волосистой части головы, на лице, туловище. Одновременно повышается температура тела (у детей она не превышает 38 °С), но может быть и нормальной. У взрослых при обильном высыпании температура может достигать 40 "С. Элементы сыпи вначале представляют собой маленькие розовые пятнышки, которые через несколько часов превращаются в прозрачные пузырьки, окруженные красным венчиком. Позже у некоторых из них появляются в центре втяжения. Размер пузырьков от 1 до 5—6 мм. Некоторые пузырьки, а иногда и большая их часть, могут превращаться в гнойнички. Такая картина чаше наблюдается у взрослых и сопровождается высокой температурой. Через 1—2 дня пузырьки подсыхают и покрываются корочками, через неделю корки отпадают, не оставляя рубцов. Если корочки удалены преждевременно, то возникает нагноение и остаются рубцы. Также сыпь выступает на слизистой оболочке рта, особенно часто на мягком нёбе, языке, деснах, в носу, на половых органах и веках.

Сыпь появляется не одновременно, а как бы точками, поэтому на небольшом участке кожи можно увидеть одновременно элементы в разных стадиях развития: бугорок, пузырек, корку. Появление сыпи сопровождается зудом, иногда мучительным. Как правило, болезнь протекает благоприятно. Осложнения возникают редко. Самые тяжелые из них связаны с поражением нервной системы (менингиты, эниефатиты, менингоэнцефалиты и др.). Значительную опасность ветрянка представляет для больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, обостряя их, а также для беременных. особенно в первые месяцы, так как существует риск неблагоприятного воздействия на развитие плода. В поздние сроки беременности ветрянка может обусловить преждевременные роды.

Лечение проводится, как правило, дома. В остром периоде рекомендуются постельный режим, непременное исключение физической нагрузки. Особое значение имеет уход за кожей, который должен предупредить нагноение. Для этого необходимы теплые ванны, частая смена белья. Пузырьки смазывают дезинфицирующими и вто же время дубяшими средствами: крепким раствором перман-ганата калия (1:2000), 1 % раствором бриллиантовой зелени или 0,04 % раствором грамицидина. Кожный зуд можно уменьшить, смазывая кожу глицерином, водой с уксусом или спиртом. При поражении глаз закапывают 30 % раствор альбуцида по 2—4 капли в день. Тяжелое течение болезни требует госпитализации больного.
Средством профилактики ветрянки является изоляция заболевшего. Она прекращается через 5 дней после появления последнего свежего бугорка. Когда на коже больного остаются только корки, он уже не заразен и может допускаться в коллектив. Дети дошкольного возраста, не болевшие ветрянкой и находившиеся в контакте с больным, не допускаются в детские учреждения с 11 -го по 21 -й день контакта.

 
Диагностика и лечение ветряной оспы у взрослых
Ветряная оспа относится к распространенным острым вирусным заболеваниям, распространяющимся воздушно-капельным
Ветрянка без температуры
Ветрянка, как и любая болезнь, может протекать довольно своеобразно. Ведь люди, подвергшиеся вирусу, могут быть любого
Антибиотики при скарлатине
Скарлатина является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое сопровождается сыпью, ангиной и общей