medshapka2.png
Эпидемический паротит (свинка)

 

Эпидемический паротит (свинка, заушница) — вирусное инфекционное заболевание, при котором поражаются слюнные околоушные и другие железы. Эпидемическим паротитом болеет только человек. Единственным источником болезни является больной, который выделяет вирус с капельками слюны за 1—2 дня до появления явных признаков болезни и в течение 5—6 дней болезни. Передача возбудителя происходит только при близком контакте с больным: рассеивания вируса на большое расстояние, как это бывает при кори, не происходит. Вирус быстро погибает во внешней среде, поэтому заражение через предметы обихода, игрушки маловероятно. Болезнь может развиться в любом возрасте, но чаще болеют дети от 5 до 10 лет. Дети до 6 мес и взрослые старше 50 лет редко болеют паротитом. От момента заражения до начала болезни проходит 16—20 дней.

Обычно заболевание начинается с озноба, повышения температуры, боли около уха и за мочкой, шума в ушах, несильной боли при глотании, несколько позже появляется боль при жевании и открывании рта. Перед ухом с одной стороны развивается слабо-болезненная припухлость — это увеличенная, отечная околоушная слюнная железа. Припухлость в дальнейшем распространяется во все стороны, мочка уха оттопыривается, приподнимается кверху. Отек достигает максимума на 3—5-й день от начала болезни. Кожа над припухлостью лоснится, цвет ее не изменяется. Через 1—2 дня такие изменения происходят на другой стороне. Лицо приобретает грушевидную форму, напоминающую голову свиньи, отчего болезнь и получила свое название. В дальнейшем железа постепенно уменьшается и приходит к норме к 6—9-му дню, иногда позднее. Наряду с околоушными могут поражаться подъязычные и подчелюстные железы. В этом случае отек может распространиться на подбородочную область, на шею и грудную клетку. Отек подчелюстных желез сопровождается значительной болезненностью и держится дольше (10—12 дней). Лихорадка продолжается 4—7 дней. У взрослых она бывает более длительной и высокой, чем у детей. Чем старше больной, тем тяжелее протекает болезнь.

Эпидемический паротит в большинстве случаев протекает благоприятно, но может вызывать серьезные осложнения. Кроме слюнных желез при паротите часто поражаются поджелудочная, половые железы (орхит). Кроме того, вирус паротита может обусловить развитие менингита, энцефалита. Половые железы поражаются преимущественно у взрослых мужчин. Когда припухлость слюнных желез уже исчезает, появляется озноб, вновь повышается температура и возникает боль в яичке и в паху, особенно сильная при ходьбе. Яичко увеличивается, кожа мошонки становится красной. Через некоторое время воспаление может развиться и в другом яичке, что приводит к усилению боли, повышению температуры.

При двустороннем орхите у некоторых больных развивается импотенция и снижается детородная функция. У женщин могут возникнуть мастит, воспаление яичников. Что касается менингита и энцефалита, то эти осложнения развиваются преимущественно у детей до 14 лет. Менингит возникает через 3—6 дней после начала паротита. При этом вновь повышается температура, отмечаются сильная головная боль, многократная рвота. Тяжелая форма паротита может привести к снижению остроты слуха и даже к глухоте. После перенесенного менингита, энцефалита длительное время могут беспокоить головные боли, у детей снижается успеваемость в школе.

Лечение больных паротитом при неосложненном течении проводится дома. Для уменьшения боли накладывают сухую повязку или согревающий компресс. Кожу нал припухлостью смазывают камфорным маслом. Внутрь принимают анальгин или амидопирин, на ночь димедрол или супрастин. Антибиотики применять не следует, так как на вирус они не воздействуют. Большое значение имеет уход за полостью рта. Рекомендуется частое полоскание раствором пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды) или кипяченой водой. Пища должна быть полужидкая или жидкая (из-за боли при жевании). При развитии тяжелых осложнений — таких как менингит или энцефалит, лечение должно проводиться только в больнице.
В случае возникновения орхита лечение также лучше проводить в условиях стационара. Если же такой возможности нет, то больному необходимо обеспечить постельный режим, приподнятое положение мошонки, для чего используется суспензорий или плотно прилегающие трусы (плавки), шерстяные или хлопчатобумажные. Суспензорий рекомендуется носить в течение 2—3 нед после стихания острых явлений. Медикаментозное лечение назначается врачом и должно быть начато как можно раньше. Своевременное лечение предупреждает развитие нежелательных исходов.
Больные паротитом изолируются на срок до 9-го дня от начала болезни. Дети до 10 лет, не болевшие свинкой, соприкасавшиеся с больным, изолируются до 21-го дня от момента контакта. Дезинфекция в помещении не проводится. Наиболее эффективной мерой профилактики являются прививки паротитной вакциной. Вакцина вводится однократно детям в возрасте 1,5 лет.

 

 

 

 

 
Признаки скарлатины у детей
Скарлатина является одной из самых распространенных детской болезнью. А поскольку начальные стадии этой болезни
Диета при сальмонеллезе
Диета при сальмонеллезе является одним из основных лечебных факторов, так как механическое и химическое щажение
Профилактика ветряной оспы
Ветрянка — довольно распространенное заболевание, которое в основном поражает детей. Но иногда человек может заразиться