medshapka2.png
Кровотечение

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта может возникать при различных заболеваниях. По причинам, локализации и источнику кровотечения выделяют пищеводное кровотечение, кровотечение из желудка и двенадцатиперстной кишки язвенной и неязвенной природы, кишечное кровотечение; кровотечение, связанное с заболеваниями печени, желчевыводяших путей, поджелудочной железы и др.; кровотечение, связанное с системным заболеванием (болезни крови). Наиболее часто желудочно-кишечное кровотечение возникает при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.
При обострении язвенной болезни могут произойти расплавление сосудистой стенки и кровотечение в полость желудка или кишки. Как правило, кровотечения отмечаются у больных, длительное время страдающих язвенной болезнью, однако существуют так называемые немые язвы, ничем себя не проявляющие до кровотечения. Кроме того, есть множество других заболеваний, приводящих к кровотечению. Для установления истинной причины кровотечения необходимо специальное обследование.
В зависимости от выраженности кровотечения обшее состояние больного может меняться в широких пределах, от незначительного недомогания и слабости до крайне тяжелого состояния при профуз-ном кровотечении.

В начальном периоде кровотечения у больного может быть обморочное состояние с кратковременной потерей сознания, что обусловлено резким падением артериального давления. В дальнейшем появляются слабость, сердцебиение, тошнота, головокружение. холодный липкий пот, бледность кожных покровов.

Кровотечение из желудочно-кишечного тракта проявляется кровавой рвотой или рвотой цвета кофейной гущи, а также наличием дегтеобразного стула в результате пассажа излившейся крови по кишечнику. Кровь под воздействием соляной кислоты желудочного сока разлагается, что придает каловым массам дегтеобразную окраску. При определенных обстоятельствах рвоты может не быть, однако кал всегда приобретает деггеобразную окраску. При очень сильном кровотечении из прямой кишки иногда может выделяться почти неизмененная кровь. В случае необильного кровотечения больные в течение некоторого времени могут чувствовать себя относительно удовлетворительно, отмечая дегтеобразный стул, и не обращаются к врачу. Но в любой момент кровотечение может возобновиться или усилиться, что представляет реальную угрозу для жизни пациента.
При появлении рвоты со следами крови, обнаружении темного или дегтеобразного стула необходимы срочное обращение к врачу и госпитализация в стационар. Следует отметить, что при приеме активированного угля, викалина, черники также может отмечаться темный стул, на что надо обращать внимание врача. Только эндоскопическое исследование (фиброгастроскопия, колоноскопия) позволяет уверенно исключить кровотечение.
Выделение алой крови из прямой кишки при дефекации или прожилки крови в кале свидетельствуют о кровотечении из нижних отделов желудочно-кишечного тракта (чаше из прямой или сигмовидной кишки). Наиболее часто выделения алой крови при дефекации сопровождают хронический геморрой и анальную трещину. Кровотечение при этом обычно скудное, общее состояние больного не страдает. Для исключения других причин кровотечения (полип, язва, дивертикул, опухоль и др.) необходимо обязательное обследование всей толстой кишки (ректоскопия, колоноскопия. ирригоскопия).

 
Лечение кори у детей
Корь является самым распространенным детским инфекционным заболеванием. Начинается заболевание с неясных симптомов ,
Профилактика ветрянки у взрослых
Ветряная оспа, или ветрянка — это острое вирусное заболевание, которое сопровождается поражением слизистых оболочек.
Скарлатина и беременность
Скарлатина – это острая инфекция, которая вызвана бета-гемолитическим стрептококком группы А. Во время беременности, как