medshapka2.png
Крипторхизм

Крипторхизм — аномалия развития, заключающаяся в неопушении одного или обоих яичек в мошонку. Чаше наблюдается задержка яичка в паховом канале, реже в брюшной полости. Иногда встречается эктопия (изменение положения) яичка, когда оно располагается под кожей бедра, промежности, лобковой области.

Аномальное положение приводит к постепенной атрофии ткани яичка, резкому нарушению сперматогенеза (образование и созревание сперматозоидов) и в конечном счете к бесплодию.

Вследствие задержки обоих яичек в брюшной полости их нормальная функция нарушается, что проявляется отставанием общего развития, недоразвитием вторичных половых признаков, возникновением ожирения и евнухоидизма. Неопушенное яичко обладает предрасположенностью к возникновению в нем злокачественных опухолей.

Обычно поводом к обращению к врачу служит отсутствие одного или обоих яичек в мошонке. Иногда отмечают ноющие боли в паховой области.В ряде случаев в течение первых 6 лет жизни возможно самопроизвольное опущение яичка. В детском возрасте проводят консервативное лечение, заключающееся в гормонотерапии, витаминотерапии.

При неэффективности лечения показана операция, при этом чем раньше она предпринята, тем лучше ее результаты. С момента выявления крипторхизма больные должны находиться на диспансерном учете у детского хирурга и эндокринолога.

 
Ветрянка у подростков
Ветрянка является самым распространенным подростковым заболеванием. Современные способы введения вакцин избавляют от
Нужна ли прививка от краснухи взрослым?
Споры о том, нужна ли прививка от краснухи взрослым , стали более напряженными после появления нескольких сообщений о том,
Лечение сальмонеллеза у детей
Сальмонеллез является острым инфекционным заболеванием с преимущественным поражением тонкого и толстого кишечника,