medshapka2.png
Боль в животе

Боль в животе отмечается при множестве заболеваний, часть из которых лечат консервативно, другие же требуют неотложной операции, так как дальнейшее течение заболевания представляет угрозу для жизни больного.
По характеру болевых ощущений выделяют три типа боли.

Висцеральная боль возникает при раздражении солнечного сплетения. Это тупая, давящая, спастическая боль без четкой локализации.

Перитонеальная боль возникает при раздражении брюшины. Она упорная, сверлящая, колющая, обычно хорошо локализованная, усиливающаяся при кашле,  глубоком вдохе, сотрясении брюшной стенки.

Диафрагмальная боль связана с раздражением чувствительных волокон лиафрагмального нерва. Боль отдает в область обеих лопаток, загрудинное пространство, надплечье, шею — по ходу лиафрагмального нерва. Возможно сочетание этих видов боли. Для хирургических заболеваний более характерны перитонеальная и диафрагмальная боль.
Боль в верхних отделах живота чаше возникает при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Боль в эпигастрии различной интенсивности, возникающая сразу после еды, иногда тошнота и рвота характерны для гастрита.

Боль, появляющаяся натощак или через 2—3 ч после еды, изжога, периодически рвота более характерны для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Возникновение резкой, «кинжальной» боли в эпигастрии требует немедленного обращения к врачу, так как может свидетельствовать о прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Для острого холецистита более характерны боль в правом подреберье, часто с иррадиацией в правую лопатку, повышение температуры тела, озноб. тошнота, рвота, иногда желтушность кожного покрова. Для панкреатита типична «опоясывающая» боль в верхней половине живота с иррадиацией в поясничную область. Боли часто возникают после нарушений в диете. Подозрение на острый холецистит или панкреатит требует госпитализации в лечебное учреждение.

Перемещение боли из эпигастрия или околопупочной области в правую подвздошную должно насторожить в отношении острого аппендицита. Появление расстройства стула и спастические боли в животе часто свидетельствуют о заболевании кишечника либо об инфекционной болезни (токсикоинфекция, дизентерия). Эти симптомы требуют срочного обращения к врачу. Боль в нижних отделах живота характерна для заболеваний органов малого таза (прямая кишка, мочевой пузырь, предстательная железа, женские половые органы). Заболевания женских половых органов обычно сопровождаются выделениями из влагалища, связаны с менструальным циклом и требуют обращения к гинекологу.

Часто больные неоднократно испытывали подобные приступы болей, знают о наличии у себя определенного заболевания и вследствие этого не спешат обратиться за медицинской помощью. Это иногда может иметь печальные последствия. Любая боль в животе не должна оставаться без внимания, пациенту нужна медицинская помощь. Применение тепла (в виде грелок, ванн) до осмотра врачом недопустимо. Нельзя применять обезболивающие средства, так как это может затушевать картину заболевания и привести к неправильной тактике лечения. Применение клизм и промывание желудка также нежелательны без назначения врача.

 
Осложнения после скарлатины
Скарлатина — заболевание инфекционной природы, которое сопровождается интоксикацией организма, а также ангиной и сыпью.
Признаки кори у взрослых
Массовая вакцинопрофилактика позволила снизить уровень общей заболеваемости корью. Однако в последние годы появилась
Анализ на сальмонеллез
Сальмонеллезом называют острое инфекционное заболевание, которое проявляется нарушениями работы желудочно – кишечного