medshapka2.png
Перианальные остроконечные кондиломы

Перианальные остроконечные кондиломы — плотноватые, розово-коричневые бородавчатые узелки, образующие в промежности разрастания типа «цветной капусты» или апельсиноподобной массы, часто закрывающей задний проход. В настоящее время имеются данные о вирусном происхождении остроконечных кондилом.

Больные отмечают чувство инородного тела в области промежности. ощущение влажности, мокнутие в згой области, иногда зуд и боли при дефекации. Диагноз легко устанавливают при осмотре перианальной области. Во всех случаях необходим анализ крови на реакцию Вассермана для исключения сифилитического поражения.

Методы лечения перианальных остроконечных кондилом различны. Местное лечение заключается в аппликациях лимонного сока, наложении мази с подофиллином, выполнении лечебных микроклизм с колларголом. При неэффективности лечения применяют электрокоагуляцию кондилом или их оперативное удаление. После удаления кондилом возможны рецидивы заболевания, поэтому больные периодически вызываются на осмотр и для удаления вновь появившихся кондилом.

 
Скарлатина и беременность
Скарлатина – это острая инфекция, которая вызвана бета-гемолитическим стрептококком группы А. Во время беременности, как
Симптомы сальмонеллеза у детей
Симптомы сальмонеллеза у детей во многом зависят от возраста ребенка, его способности рассказать родителям или врачу о
Краснуха у детей до года
Чувствительность к краснухе всеобъемлюща и от взросления не зависит, а это говорит о том, что, при встрече с переносчиком