medshapka2.png
Другие болезни органов дыхания

Выше были описаны наиболее распространенные заболевания органов дыхания, хотя медицине известны десятки других болезней, либо поражающих непосредственно дыхательную систему, либо служащих проявлением или осложнением других патологических состояний. К поражениям самих легких относятся, например, их доброкачественные и злокачественные опухоли, некоторые паразитарные заболевания — такие, как переносимый собаками эхинококк (эхинококк — вид круглого глиста, образующего в легких полости, которые иногда достигают громадных размеров), заражение болезнетворными микроскопическими грибами (актиномикоз) и др.

Вторичные поражения легких встречаются при системных заболеваниях, т. е. болезнях, охватывающих целую систему тканей, например всю соединительную ткань организма, при правожслудочковой недостаточности вследствие застоя крови в легких и повышения кровяного давления в легочных сосудах, при некоторых хронических отравлениях, а также в результате длительного приема отдельных лекарств в высоких дозах. К таким лекарствам относится прежде всего кордарон, часто применяемый для лечения больных с нарушениями ритма сердца, а иногда и при ишемической болезни сердца.

Повторим, что речь идет о высоких, обычно не используемых в нашей стране дозах и длительном приеме лекарства. Как и при других болезнях легких, основными симптомами всех этих заболеваний служат одышка, кашель и боль в грудной клетке, иногда к ним присоединяются повышение температуры, некоторая синюшность. Разумеется, общих рекомендаций по самостоятельному лечению всех этих болезней дать нельзя, да в этом и нет необходимости, поскольку в подобных случаях тактику терапии определяет только врач. В профилактике практически всех легочных заболеваний, как уже заметил читатель, основную роль играют общегигиенические мероприятия: закаливание, разумные занятия физической культурой, активная борьба с пристрастием к курению и злоупотреблению спиртными напитками. Доказано, что образующиеся при курении продукты сухой перегонки табака и бумаги, в частности деготь, предрасполагают к развитию рака легких. Алкоголь же, как отмечалось выше, превращается в организме в паральдегид (винный перегар), который выделяется из организма только легкими, оказывая на них раздражающее действие.

 
Антибиотики при скарлатине
Скарлатина является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое сопровождается сыпью, ангиной и общей
Симптомы и признаки ветрянки у взрослых
Признаки ветрянки у взрослых по сравнению с её проявлениями у детей, болеющими ветрянкой, более явные. Наблюдаются
Признаки краснухи у детей
Данное заболевание может проявляться различными симптомами, а может проходить вообще бессимптомно. Это обусловлено