medshapka2.png
Туберкулез легких

Врожденной невосприимчивости к этой болезни не существует. Иммунитет не развивается и в тех случаях, когда туберкулезная инфекция в организме полностью подавлена. Иммунитет к туберкулезу поддерживается наличием в организме практически здорового человека очага дремлюшей инфекции. Как правило, первичное заражение туберкулезом происходит в детстве, но в подавляющем большинстве случаев процесс охватывает очень небольшой участок легочной ткани. В дальнейшем такой очажок окружается капсулой из соединительной ткани, которая пропитывается солями извести. Туберкулезные палочки, находящиеся в этой капсуле, не могут покинуть ее пределов, но продукты их жизнедеятельности просачиваются сквозь стенки капсулы, поддерживая иммунитет. Если такой очажок расположен в легком, он часто виден на рентгеновском экране и называется очагом Гона. Прочитав в заключении рентгенолога это название, многие пугаются, хотя на самом деле наличие очага Гона не только не свидетельствует о болезни, но даже позволяет с почти полной уверенностью утверждать, что данный человек невосприимчив к туберкулезной инфекции, попадающей в его организм извне с пылью или мельчайшими каплями, взвешенными в воздухе. Активный туберкулез развивается лишь тогда, когда по той или иной причине (генетические предпосылки, условия и образ жизни, особенности питания, старение) резко снижается иммунитет.
Известно несколько форм легочного туберкулеза: инфильтративная («пропитывающая»), очаговая, кавернозная и др. Болезнь может протекать остро (так называемая чахотка), но чаше всего она носит хронический характер.
Проявления туберкулеза легких многообразны и неспецифичны: потеря массы тела, слабость, потливость, познабливание, небольшое повышение температуры. Нередко больного беспокоит кашель (от легкого покашливания, связанного с раздражением бронхов увеличенными лимфатическими узлами, до тяжелых приступов кашля с отделением творожистой мокроты и крови). Врач устанавливает диагноз, в значительной мере основываясь на данных рентгенологического исследования легких и некоторых лабораторных методов исследования.
Медикаментозное лечение туберкулеза хорошо разработано и весьма эффективно. Все больные должны находиться под постоянным наблюдением в противотуберкулезном диспансере. Самолечение при туберкулезе недопустимо. При обострении заболевания больных госпитализируют в специализированные стационары. Больному туберкулезом легких вне обострения и его окружающим следует твердо знать и неукоснительно соблюдать несколько важнейших правил. Помещение, в котором находится больной, должно быть светлым и хорошо проветриваемым. Паты и мебель ежедневно подвергают влажной уборке. Если нет особых противопоказаний, в сухую теплую и безветренную погоду больному надо как можно больше находиться на свежем воздухе. Однако нужно помнить, что избыточное действие прямого солнечного света иа незащищенную кожу может привести к обострению заболевания. Крайне желательно периодически проводить курсы лечения в противотуберкулезных санаториях, удаленных от промышленных центров и расположенных в климатически благоприятных (сухих и умеренно теплых) зонах. Кумысолечение не оказывает на больных туберкулезом специфического действия, хотя кумыс относится к ценным пишевым продуктам: он содержит легкоусвояемые белки, жиры, много витаминов и незначительное количество винного спирта. К тому же кумысолечебницы обычно расположены в климатически благоприятных регионах. Большую роль в повышении сопротивляемости организма туберкулезу имеет питание. Диета должна быть достаточно калорийной, содержать не меньше 60 г белка в день. Примерно половина этого количества должна приходиться на животный белок. Очень важно, чтобы пища содержала много витаминов. Если богатые витаминами продукты недоступны больному, нужно принимать поливитамины в форме тех или иных препаратов (декамевит, ундевит и др.; способ их применения приводится во вложенной в упаковку аннотации).
Степень физической активности больной туберкулезом легких, находящийся на амбулаторном лечении, определяет сам, ориентируясь на переносимость определенных нагрузок. Вредно заниматься физической деятельностью через силу. Физиотерапевтические процедуры. а также банки и горчичники при туберкулезе легких противопоказаны.
При так называемых открытых формах легочного туберкулеза, для которых характерно выделение туберкулезных палочек с мокротой, больной должен строго соблюдать все рекомендации врача, позволяющие предупредить заражение окружающих (пользоваться только индивидуальной столовой посудой, мыть которую надо отдельно от общей, всегда носить с собой небольшую плевательницу с плотно закрывающейся крышкой и сплевывать мокроту только туда; белье больного стирают отдельно от белья окружающих и т. д.).
В тех случаях, когда диагноз установлен поздно, а это чаще всего бывает при нетипичном течении туберкулеза, иногда приходится прибегать к хирургическому лечению: вдуванию воздуха в полость плевры (пневмоторакс), ведущего к сжатию пораженного легкого и способствующего заживлению полостей (каверн), а также к удалению доли или всего легкого.

 
Последствия ветрянки
После ветрянки на месте кожных высыпаний могут оставаться деформирующие рубцы. Это происходит у тех молодых людей (или
Ветрянка у взрослых: симптомы, лечение
Ветряная оспа считается острым инфекционным заболеванием, относящимся к «детским» инфекциям, так как чаще данным
Ветрянка у подростков
Ветрянка является самым распространенным подростковым заболеванием. Современные способы введения вакцин избавляют от