medshapka2.png
Пневмосклероз

Пневмосклероз — заболевание, связанное с разрастанием в легких по ходу бронхов, сосудов, в тканях, окружающих легочные пузырьки, грубой соединительной ткани, вытесняющей нежные волокна здоровой соединительной ткани и заметающей погибшие при разных болезнях легких структуры. На месте погибших тканей образуется рубец. Пневмосклероз может быть распространенным (диффузным) или очаговым. Он представляет собой конечную форму многих легочных болезней (хронический бронхит, хроническая пневмония, туберкулез легких, некоторые случаи крупозного воспаления легких и др.). Некоторые формы пневмосклероза, так называемые пневмо-кониозы, развиваются вследствие длительного попадания в легкие угольной, кремниевой, рудной, асбестовой и других видов пыли; многие пневмокониозы относятся к профессиональным болезням. Причиной пневмосклероза может быть повторное или длительное однократное пребывание в атмосфере, содержащей токсические вещества, например окись азота, хлор, серный ангидрид, а также отравление удушающими газами (фосген, дифосген, хлорпикрин и др.). Нередко пневмосклероз развивается у тех, кто злоупотребляет алкоголем (они же часто бывают и злостными курильщиками). Объясняется это тем, что винный перегар (паральдегид) раздражающе действует на слизистую оболочку бронхов и стенки альвеол.
Клиническая картина пневмосклероза во многом определяется симптомами заболевания, лежащего в его основе. Больные очаговым пневмосклерозом часто даже не подозревают о его существовании и ведут жизнь здорового человека. Самочувствие и состояние больных с диффузным пневмосклерозом зависят от степени дыхательной недостаточности, т. е. от того, какая часть легочной ткани не способна участвовать в дыхании. Выраженный диффузный пневмосклероз осложняется также правожелудочковой сердечной недостаточностью, поскольку правому желудочку приходится постоянно преодолевать повышенное сопротивление току крови в сдавленных артериях легких. Обычный спутник пневмосклероза — эмфизема легких (см. ниже).
Эффективных средств лечения пневмосклероза пока не существует. Предупредить или замедлить его развитие помогают лечение основного заболевания, прекращение контакта с профессиональными вредностями и содержащимися в воздухе токсическими веществами. Важное значение имеют профилактика и лечение хронического алкоголизма и пристрастия к курению. Физическая активность больного определяется наличием и степенью сердечной и дыхательной недостаточности. Появление одышки при умеренной нагрузке уже служит сигналом к ограничению физической активности, отказу от нагрузочных видов физической культуры, хотя дыхательная гимнастика, осторожное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, безусловно, полезны. Если пневмосклероз не сопровождается сердечной недостаточностью, в каких-либо диетических ограничениях нет надобности.
В борьбе с пневмокониозами важнейшую роль играет их профилактика (использование респираторов, эффективная вентиляция шахт и горных выработок, вытяжная вентиляция у рабочих мест шлифовальщиков, резчиков по стеклу и др.). Если обнаружены первые признаки заболевания, необходим перевод на другую, не связанную с вдыханием вредной пыли работу.

 
Последствия ветрянки у взрослых
Последствия ветрянки у взрослых , несмотря на кажущуюся «простоту» этого инфекционного заболевания детского возраста,
Симптомы и признаки ветрянки у взрослых
Признаки ветрянки у взрослых по сравнению с её проявлениями у детей, болеющими ветрянкой, более явные. Наблюдаются
Осложнения после скарлатины
Скарлатина — заболевание инфекционной природы, которое сопровождается интоксикацией организма, а также ангиной и сыпью.