medshapka2.png
Хронический бронхит

Острое воспаление слизистой оболочки бронхов — острый бронхит — в подавляющем большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением, но иногда приобретает хроническое течение. Хронический бронхит может возникнуть и у тех, кто часто болеет «простудными» заболеваниями с поражением бронхов. Иногда же под влиянием неблагоприятных факторов (курение, большая запыленность воздуха или повышенное содержание в нем некоторых химических веществ) хронический бронхит развивается исподволь.
Если при остром бронхите, как правило, страдает слизистая оболочка бронхов, то при хроническом нередко наблюдаются болезненные изменения их более глубоких слоев, а нередко и окутывающей бронхи снаружи соединительнотканной оболочки с прилежащей к ним тканью легких.
Больных хроническим бронхитом больше всего беспокоит кашель, особенно по утрам. При кашле иногда с трудом, иногда легко отходит мокрота в большем или меньшем количестве: чаще всего она слизисто-гнойная. В некоторых случаях мокрота крайне густа. отделяется с большим трудом и по виду напоминает кусочек миниатюрного ветвящегося дерева, представляя собой слепок участка бронхов. При далеко зашедшем заболевании возникает и прогрессирует одышка сначала при физической нагрузке, а затем и в покое. Болезнь протекает с обострениями, сменяющимися периодами относительного благополучия.
Хронический бронхит может осложниться хроническим воспалением легких (пневмония), уплотнением легочной ткани (пнев-москлероз) и эмфиземой легких в связи с утратой легочной тканью
эластичности.
Как и большинство других хронических заболеваний, хронический бронхит с трудом поддается лечению. В период обострения врач назначает антибиотики и другие антибактериальные средства, которые при остром бронхите обычно не применяются. В остальном лечение проводится так же. как при остром бронхите. Вне обострения тяжелый хронический бронхит проявляется одышкой, связанной с сужением бронхов, что затрудняет доступ воздуха в легкие, и перегрузкой правого желудочка сердиа, нагнетаюшего кровь в легочные артерии. Нередко сужение бронхов усугубляется их спазмом. Лекарства, помогающие работе сердца и способствующие устранению спазма бронхов, назначает врач. В связи с опасностью развития правожелулочковой сердечной недостаточности, или так называемого легочного сердиа, в этой стадии болезни рекомендуется значительно ограничить физическую активность и соблюдать диету с суточным содержанием поваренной соли не более 3—4 г. Полезна дыхательная гимнастика. Закаливающие процедуры требуют большой осторожности, а переход к большим температурным контрастам — постепенности. Обтирание или обливание проводят в теплом помещении водой, температура которой не ниже комнатной.
Профилактика хронического бронхита складывает.ся из предупреждения и лечения «простудных» заболеваний, борьбы с курением, индивидуальных мер, препятствующих вдыханию сильно запыленного или содержащего вредные примеси воздуха (в частности. обязательного применения респираторов на вредных производствах). Прогрессированию уже возникшей болезни препятствует энергичное лечение во время обострений, особенно соблюдение назначенного врачом режима (постельного, домашнего и т. д.) и рекомендованных им сроков активизации. Это не менее важно, чем регулярный прием лекарств.

 
Диагностика и лечение ветряной оспы у взрослых
Ветряная оспа относится к распространенным острым вирусным заболеваниям, распространяющимся воздушно-капельным
Профилактика ветрянки у взрослых
Ветряная оспа, или ветрянка — это острое вирусное заболевание, которое сопровождается поражением слизистых оболочек.
Ветрянка без температуры
Ветрянка, как и любая болезнь, может протекать довольно своеобразно. Ведь люди, подвергшиеся вирусу, могут быть любого