medshapka2.png
Заикание

Заикание — одна из разновидностей невротических нарушений у детей. Степень выраженности во многом зависит от ситуации речевого общения: чем она сложнее и ответственнее, тем труднее ребенку вступать в контакт. Имеют значение и характерологические черты: неуверенность в себе, впечатлительность, мнительность, робость, чрезмерная ранимость. Эти качества являются как бы фоном, на котором развивается невроз. Основная же вина за возникновение у ребенка трудностей речевого контакта лежит на родителях: не задумываясь о последствиях, они закладывают в его сознание мысль о существовании ситуаций, якобы несущих угрозу здоровью и жизни. Например, «угрожающими» объектами становятся некоторые животные, особенно собаки, явления природы.

У ребенка со здоровой психикой к вечеру развивается естественное утомление, появляется желание спать. Уложенный в постель, он мгновенно погружается в сон. Совсем иное дело ребенок-невротик. Несмотря на все усилия, он не может заснуть, ворочается с боку на бок, ишет любой повод привлечь к себе внимание взрослых, просит их посидеть рядом с ним и т. п. Это беспокойство объясняется перенасыщенностью впечатлениями дня. которые обусловливают развитие в коре головного мозга застойных очагов возбуждения.
В нарушении «процесса» засыпания иногда виновны и сами родители. читающие ребенку перед сном рассказы, которые могут вызвать повышенную эмоциональную реакцию, разрешающие смотреть вечерние телепередачи, предназначенные для взрослых, или участвовать в шумных играх.

Бывает и другого рода расстройство — неглубокий, поверхностный сон. Ребенок спит тревожно, вскрикивает во сне, просыпается, просит подойти к нему, «взять на ручки». Причина возникновения таких состояний — переживаемые детьми страхи, связанные с ночными сновидениями. Ребенок смотрит куда-то в темноту, как бы видя то, что вызвало у него страх, дрожит, произносит отдельные бессвязные слова («боюсь», «не уходи от меня»). В случаях наиболее сильных потрясений, вызванных пережитым страхом, может возникнуть нарушение речи в виде заикания.
Причинами, предрасполагающими к нарушениям речи у ребенка, могут быть и частые ссоры взрослых в присутствии малыша, пьянство родителей, напряженная обстановка в семье. Любой скандал в семье, сопровождаемый криками, руганью, рукоприкладством, может явиться роковым для ребенка, вызвав «срыв» в нервной системе (например, заикание).

О предотвращении этого речевого дефекта надо начинать заботиться, когда младенец еще не появился на свет. Задолго до родов мать должна неукоснительно следовать советам врача женской консультации, ибо на ее «попечении» теперь еще одна жизнь.
Следующая ступень — забота о правильном развитии малыша в период становления у него фразовой речи (3—4 года). Для предупреждения заикания важно не пропустить самые первые проявления детской нервности (возбудимость, капризность, раздражительность, расстройства сна). Общеукрепляющее и успокаивающее лечение способствует быстрой нормализации состояния.
Главная роль в достижении стойкого равновесия нервной системы ребенка принадлежит семье и той атмосфере, которая в ней сложилась.

Ровные отношения между родителями, режим сна и питания, обязательные ежедневные прогулки, упорное приучение малыша к правильному общению со сверстниками и взрослыми — все это не только обеспечивает его полноценное физическое и интеллектуальное развитие, но и укрепляет психику, закладывает основы формирования характера, определенных личностных свойств и в конечном счете исключает предпосылки для возникновения заикания.
Психическое становление маленького человека должно происходить постепенно, искусственное форсирование чревато осложнениями. В трудоемком деле воспитания неуместен элемент соревновательности. Ребенка не следует перегружать частыми походами в цирк, зоопарк, а также многочасовым сидением у телевизора.

В случаях задержки психического и речевого развития, слишком ускоренного темпа речи, нарушения речевого дыхания нужно обратиться к специалистам. Врачебную помощь таким детям могут оказать психоневролог, логопед, невропатолог.
Совершенно недопустимы устрашающие методы воспитания. угрозы, различные психотравмирующие наказания, пугающие шутки. Ни в коем случае нельзя сеять в детской душе.зерна страха.

 
Анализ на сальмонеллез
Сальмонеллезом называют острое инфекционное заболевание, которое проявляется нарушениями работы желудочно – кишечного
Краснуха у детей до года
Чувствительность к краснухе всеобъемлюща и от взросления не зависит, а это говорит о том, что, при встрече с переносчиком
Ветрянка у взрослых: симптомы, лечение
Ветряная оспа считается острым инфекционным заболеванием, относящимся к «детским» инфекциям, так как чаще данным