medshapka2.png
Рост и развитие ребенка дошкольного возраста

Рост детей в этот период увеличивается неравномерно — вначале замедляется до 4—6 см в год, а затем на 6—7-м году жизни ускоряется до 7—10 см в год (период так называемого первого физиологического вытяжения). Ориентировочно каждый год после 1 -го ребенок вырастает на 5 см. Напомним, рост ребенка дошкольного возраста можно приблизительно рассчитать по формуле: длина тела ребенка в возрасте 1 года + (5 см • л), где л — возраст ребенка. Если первое слагаемое неизвестно, то для расчета принимается средний рост годовалого ребенка, равный 75 см.
Прибавка в массе тела также неравномерна. За 4-й год ребенок прибавляет около 1,6 кг, за 5-й — около 2 кг, за 6-й — 2,5 кг, т. е. в среднем 2 кг в год. Исходя из этого, массу тела ребенка дошкольного возраста можно приблизительно рассчитать по формуле: масса в возрасте 1 года + (2 кг • л), где л — возраст ребенка. В случае, если неизвестно, сколько весил ребенок в 1 год, то используют среднюю массу годовалого ребенка, равную 10 кг. К 6—7 годам ребенок должен удвоить массу тела, которую он имел в годовалом возрасте.
Кожа утолщается, делается более эластичной, количество кровеносных сосудов в ней уменьшается, она становится более стойкой к механическому воздействию. Поверхность кожи в пересчете на I кг массы у детей до 6—7 лет больше, чем у взрослых, поэтому они более подвержены перегреванию или переохлаждению.
К 5—6 годам форма позвоночника соответствует таковой у взрослого. Но окостенение скелета не закончено, в нем еще много хрящевой ткани. Дети в этот период очень подвижны, у них бурно развивается мышечная система, значительные нагрузки испытывает скелет. Поэтому важен постоянный контроль за позой ребенка, его движениями и играми. Постель не должна быть слишком мягкой или неровной, надо пользоваться только детской мебелью. Физические нагрузки необходимы, но они должны быть посильными, и приучать к ним следует постепенно и осторожно.
С 5—6 лет у детей начинают выпадать молочные и прорезываться постоянные зубы. Чтобы этот процесс происходил правильно, надо внимательно следить за состоянием молочных зубов, своевременно лечить их, обучать ребенка правилам ухода за зубами.
В конце дошкольного периода заканчивается формирование органов дыхания. Ребра постепенно принимают такое же расположение, как у взрослых, развиваются дыхательная мускулатура и ткань легких. Дыхание становится все более глубоким и редким — к 7 годам частота дыханий достигает 23—25 в I мин.
Сердечно-сосудистая система также претерпевает значительное развитие, становится более работоспособной и выносливой. Увеличиваются масса сердца, сила сокращений, оно лучше приспосабливается к физическим нагрузкам. Его форма и расположение становятся почти такими же, как у взрослых. Постепенно урежа-ется пульс — к 5 годам до 100 ударов в 1 мин, к 7 годам — до 85—90 в 1 мин.
Адаптационные (приспособительные) возможности органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в дошкольном возрасте намного ниже, чем у взрослых. Поэтому физические упражнения для детей строго дозируют в соответствии с их возрастом. Недопустимо, когда на прогулке взрослый идет своим обычным шагом, а ребенку приходится бежать, еле поспевая за ним.
Нервно-психическое развитие достигает значительного уровня. Совершенствуется интеллектуальная сфера. Словарный запас постепенно увеличивается до 2000 слов и более. В разговоре дети пользуются сложными фразами и предложениями; любят слушать чтение взрослых: легко запоминают стихи; могут составить небольшой рассказ. например о прогулке; уверенно начинают держать карандаш в руках; рисуют различные предметы, животных. Ребенок достаточно ясно выражает различные эмоции — радость, огорчение, жалость, страх, смущение. Определяются и развиваются черты характера, формируются моральные понятия, представления об обязанностях. Дети повторяют многие действия взрослых, которые сами должны строго выполнять все требования, предъявляемые ими ребенку.

 
Антибиотики при скарлатине
Скарлатина является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое сопровождается сыпью, ангиной и общей
Лекарство от ветрянки
Лекарство от ветрянки в настоящее время является предметом поиска специалистов в области медицины и фармации во многих
Диагностика и лечение ветряной оспы у взрослых
Ветряная оспа относится к распространенным острым вирусным заболеваниям, распространяющимся воздушно-капельным