medshapka2.png
Глисты у малышей: симптомы и профилактика

Заражению гельминтами особенно подвержены дети – неокрепший организм не всегда может противостоять паразитам. Причем, глистные инвазии могут быть обнаружены даже у тех маленьких пациентов, чьи родители тщательно следят за соблюдением правил гигиены своих детей. Установить точный диагноз может каждый медицинский центр в Ростове-на-Дону и в других городах. Но иногда наличие паразитов в кишечнике явно не проявляется.

Риск заражения гельминтами возрастает в весенне-летний период, когда ребенок много времени проводит на свежем воздухе. Переносчиками паразитов становятся мухи и домашние животные.

Как проявляются глистные инвазии?

Самые распространенные глистные заболевания – энтеробиоз, токсокароз, аскаридоз. Наличие в организме паразитов напрямую сказывается на иммунитете малыша – он чаще болеет и быстрее устает. Но родители не всегда связывают эти «симптомы» с развитием в кишечнике глистов.

Должны насторожить следующие проявления заболевания у ребенка:

  • резко возросший аппетит;
  • темные круги под глазами;
  • вялость;
  • беспокойный сон.

Если малыш жалуется на зуд и неприятные ощущения в заднем проходе, в скором порядке обратитесь к врачу.

Как проходит лечение?

Глистные инвазии диагностируются по результатам анализа кала на яйца гельминтов – любой детский диагностический центр предлагает такую услугу. В некоторых случаях врач может назначить соскоб. Сложность заключается в том, что даже прямые анализы не всегда показывают верный результат – надо поймать тот момент, когда паразиты активно размножаются. По правилам на исследование сдается 3 образца с интервалом в несколько дней.

Современная машина предлагает целый арсенал медикаментов для лечения паразитарных заболеваний. Лечение, учитывая тип паразитов, назначает только врач. Терапия, как правило, заключается в разовом приеме определенного препарата.

 

 
Анализ на сальмонеллез
Сальмонеллезом называют острое инфекционное заболевание, которое проявляется нарушениями работы желудочно – кишечного
Профилактика ветряной оспы
Ветрянка — довольно распространенное заболевание, которое в основном поражает детей. Но иногда человек может заразиться
Антибиотики при скарлатине
Скарлатина является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое сопровождается сыпью, ангиной и общей